Фотоаппарат Зенит М с объективом Зенитар 1/35. Фото © Швабе

Фотография в СССР была не просто хобби, но и важной частью культуры. Во многих семьях кто-то увлекался фотографией, проявлял и печатал снимки, достигая при этом впечатляющего любительского уровня. Наличие в семье фотоаппарата и фотоувеличителя, возможность провести всю ночь в ванной комнате, печатая фотографии, было великим делом. В этом значительную роль сыграл фотоаппарат «Зенит» и его наиболее массовая модель «Зенит-Е». «Зениты» начали производить на Красногорском механическом заводе в 1952 году, но статусом дизайнерского предмета они обзавелись лишь в 1960-е. В 1965 году на заводе была создана одна из первых в стране собственная служба дизайна — художественно-конструкторский сектор в составе Центрального конструкторского бюро. Это единственная советская марка фотоаппаратов, которая продолжает выпускаться и сегодня.

В 2018 году на международной выставке Photokina в Кельне была представлена новая камера Зенит M. Зенит M – это не просто камера, это история, переплетающая в себе прошлое и настоящее, технологии и искусство. Вот несколько интересных фактов, которые подчеркивают уникальность этого устройства:

  1. Зенит M – это результат сотрудничества двух знаменитых производителей: российского Красногорского завода и немецкой компании Leica Camera AG. Это сочетание русского качества и немецкой точности дает нам камеру, которая воплощает лучшие качества обоих брендов.
  2. Каждая камера Зенит M собиралась вручную, что гарантирует высокое качество и надежность каждого устройства.
  3. Дизайн Зенит M был разработан компанией «Смирнов Дизайн». Это студия, которая уже более 20 лет занимается разработкой и исследованиями в области продукт-дизайна. Они стремились сохранить «родовые черты» легендарных «Зенитов», придавая камере неповторимый стиль.
  4. Зенит M продается со сверхсветосильным объективом Зенитар 35 мм f / 1.0. Этот уникальный объектив был разработан полностью в России и предлагает широкий угол обзора.
  5. Зенит M был удостоен престижной награды Good Design Award в 2019 году. Эта награда отмечает самые передовые продукты и разработки, дизайнерские инновации и изобретения.
  6. Зенит M выпущен в ограниченном количестве 500 экземпляров, что делает каждую камеру уникальной и ценной для коллекционеров и энтузиастов фотографии.

Моей мечтой всегда была дальномерная камера Лейка, но из-за особенностей репортерской профессии мне приходилось работать с зеркальным Никоном. Сегодня у меня появилась возможность снимать на Зенит M. Ниже я поделюсь маленьким отчетом об этом удивительном приключении.

Дизайн и эргономика

Фотоаппарат Зенит М с объективом Зенитар 1/35, вид сверху. Фото © Швабе

Камера Зенит М создана на базе Leica M (Type 240) и оснащена объективом Зенитар 35 mm f/1.0, имеет 24-мегапиксельный CMOS-сенсор и байонет М. Да, это беззеркальная камера, которая не только не имеет автофокуса, но и фактически использует аутентичную систему фокусировки по дальномеру. Другими словами, камера унаследовала основные особенности дальномерной пленочной камеры и, снимая на нее, вы как будто возвращаетесь в доцифровую эпоху. 

Классический дизайн Зенита M навевает воспоминания о золотом веке фотографии. Корпус камеры изготовлен из высококачественного магниевого сплава, что придает ей прочность и долговечность. Расположение кнопок и дисплея продумано до мелочей, обеспечивая удобство использования.

В комплекте с объективом Зенитар 1/35 камера кажется несколько тяжеловатой, почти полтора кг, что особенно становится заметным после многочасовой прогулки с фотоаппаратом по городу. Несмотря на отсутствие рукоятки, вероятно продиктованное минималистским дизайном, камера достаточно «цепкая» благодаря эргономичному упору под большой палец правой руки на задней стенке. Под этим же упором находится колесо управления поправками экспозиции, что очень удобно. 

Фотоаппарат Зенит М, вид сзади. Фото © Швабе

На верхней крышке справа расположен лимб установки выдержки от 8 секунд до 1/4000 секунды, плюс «А» и «В», переключатель на серийную съемку и автоспуск, кнопка включения видеозаписи; спусковая кнопка с отверстием для установки механического спускового тросика, в центре салазки для крепления вспышки, слева – микрофон.

На задней стенке по центру расположен чёткий и яркий трехдюймовый дисплей; справа под большим пальцем правой руки находится джойстик для взаимодействия с интерфейсом камеры, слева –  дальномерный видоискатель и под ним шесть функциональных кнопок.

На передней стенке под указательным пальцем расположена кнопка для включения лупы в режиме Live View, впрочем, камеру можно настроить на автоматическое включение лупы в момент наводки на резкость.

По центру съемной нижней крышки находится отверстие для крепления на штатив, под ней – гнездо для аккумулятора и SD-карты. Для того, чтобы вынуть SD-карту или заменить батарею, нужно открепить нижнюю крышку от камеры, что снова ассоциируется с пленочной Лейкой, где точно так же открепляется нижняя крышка, чтобы заменить отснятую плёнку. 

Технические характеристики камеры Зенит M

Матрица: 24 Мп CMOS
Чувствительность: ISO 200–ISO 6400, регулировка с шагом в 1/3
Скорость съёмки, снимков в серии: 3 кадра/сек., ≤12
Выдержка: 60–1/4000 сек
Корректировка экспозиции вспышки: ±3 1/3 EV, регулировка с шагом EV 1/3
Принцип / метод измерения экспозиции: Мультизонный, центровзвешенный, точечный
Тип карты памяти: SD, SDHC, SDXC
Форматы: DNG™, JPEG/Motion JPG / Quicktime
Ёмкость аккумулятора: 1800 мАч
Запись видео и звука: Да, до 1920 x 1080
Поддержка сменных объективов: M-mount
Видоискатель: Оптический
Материал корпуса: Магниевый сплав и кожзам
Стабилизатор изображения: Отсутствует
Экран: 3″
Габариты, мм: 152x42x80 мм
Вес, грамм: 710 грамм


Меню и настройки

Язык меню по умолчанию – русский, но можно выбрать и другие языки. Меню настроек – образец простоты. В отличие от других современных цифровых камер, меню не отпугивает сложностью и запутанностью, а, наоборот, привлекает простотой, интуитивной понятностью и быстрым освоением. Поначалу даже  несколько смущала эта простота, но смущение быстро и сменилось чувством благодарности к инженерам, которые позаботились о людях, привыкших иметь дело с пленочными камерами, где вообще нет никаких настроек кроме выдержки и диафрагмы. 

Меню камеры Зенит М

Внимание: в настройках доступны только три различных профиля объектива Зенит M: 2.8/21, 1.0/35 и 1.0 / 50. Очень важно не забывать устанавливать нужный профиль при смене объектива.

Производительность и время работы от аккумулятора

Время автономной работы хорошее, если не сказать выдающееся. Заряд батареи обеспечивает 300 кадров DNG в режиме Live View, этого должно хватить на целый день умеренной съемки.


Объектив Зенитар 1/35

Объектив Зенитар 1/35. Фото © Швабе

Технические характеристики объектива Зенитар 1/35

Фокусное расстояние, мм: 35
Число лепестков диафрагмы: 10
Угол поля зрения, °: 61,7
Тип объектива: Стандартный
Оптическая схема: 8/9
Минимальная дистанция фокусировки, м: 0.8
Габариты, мм: 74х88 мм
Вес, грамм: 740 грамм

Сверхсветосильный объектив Зенитар 1/35 продается в комплекте с фотокамерой Зенит М. 

Этот объектив способен пропускать больше света, чем любой другой объектив в мире. Если быть более точным, при полной диафрагме f /1 потеря света происходит только из-за внутренних отражений от оптических поверхностей, что для практических целей незначительно. И это важно: Зенитар 1/35 дает фотографу свободу снимать почти в темноте без штатива. 

Это непростой объектив в использовании. В целом, съемка Зенитаром 1/35 – процесс более медленный, чем менее светосильными объективами, чему есть несколько причин: 

  • Он тяжеловат (по сравнению с менее светосильными объективами).
  • Съемка с диафрагмами от f/1 до f/4 требует особого внимания к направлению света и общему контрасту сцены – желательно, чтобы яркий боковой направленный свет не попадал на переднюю линзу. 
  • Малая глубина резкости требует очень тщательной фокусировки. Длинный ход фокусировки позволяет точно настроить резкость, что так же увеличивает время фокусирования.

Однако старания будут вознаграждены эстетским снимком – резким в зоне фокуса и красивым импрессионистским боке вне фокуса, выделяя тем самым главный объект съемки.

Качество изображения

Обычно вместо миры для проверки оптических характеристик объектива (оптические искажения, резкость в разных частях кадра и т.д.) я использую книжную полку сына. Её снимки дают мне исчерпывающую информацию об объективе. Устанавливаю камеру на штатив и снимаю последовательно на всех значениях диафрагмы, нанесенных на корпус объектива. Естественное освещение от двух окон.

Исследовав эти девять изображений, делаю вывод, что на диафрагме f/1 объектив дает нежное мерцающее изображение, как будто снятое моноклем, нерезкость по краям нивелируется общим размытием, которое можно считать художественным приёмом. При диафрагме f/1.4 эффект монокля исчезает, становится отчетливо заметна нерезкость по краям. Лучшее качество достигается при диафрагме f/8 – хорошая резкость по всему полю кадра, отсутствие виньетирования, достаточная глубина резкости. При диафрагме f/11–f/16 повышается глубина резкости, но по краям слегка уходит резкость из-за дифракционных эффектов. Каждое значение диафрагмы придает снимку особый художественный эффект, и все они по-своему хороши. 

Особенности рисунка объектива: мягкое, нежное, сбалансированное изображение, естественная цветопередача, филигранная передача деталей, красивое боке. 

f/1
f/1.4
f/2
f/2.8
f/4
f/5.6
f/8
f/11
f/16

Практическое тестирование

Съемка Зенитом М сильно отличается от съемки камерами с электронным видоискателем, которыми я привык пользоваться за последние десять лет – мне пришлось вспомнить, как правильно фотографировать: не забывать фокусироваться; устанавливать диафрагму и учитывать ее влияние на глубину резкости.

Автоматика камеры работает великолепно и в плане экспозиции и в плане определения баланса белого. Очень помогает оперативная настройка поправки экспозиции. В процессе тестирования камеры не случилось ни одной ошибки.

Действительно впечатляющими аспектами этой камеры являются дальномер и реализация Live View. Дальномер позволяет быстро и точно фокусироваться на важном участке сцены, а Live View обеспечивает идеальное кадрирование. Да, такой подход к съемке ограничивает в скорости, но обостряет другие наши таланты: внимание, наблюдательность, интуицию – то, что более всего необходимо для творческой фотографии.   

Замечательной особенностью является невозможность сразу же сделать следующий кадр, потребуется секунда пока камера будет готова для этого, примерно так же, как если бы вам приходилось вручную взводить её затвор. Правда, есть режим серийной съемки, который делает 3 кадра в секунду, иногда это может пригодиться, но эта камера не предназначена для суеты.

Высококачественное изображение обеспечивается при уровне чувствительности до 1600 ISO, сохраняя при этом отличное качество при 3200 ISO и достаточно приемлемое при 6400 ISO. Использование передового «шумодава», основанного на нейросетевых алгоритмах в последней версии Adobe Lightroom, позволяет минимизировать или даже полностью исключить цифровой шум, повышая таким образом общее качество изображения.

Я не проводил испытаний съемки в формате JPG, так как принципиально отдаю предпочтение съемке исключительно в формате RAW – цифровом негативе, даже когда использую iPhone. Мой выбор обусловлен желанием самостоятельно контролировать процесс обработки изображений, опираясь на собственные эстетические предпочтения и накопленный опыт.

Лучше один раз увидеть

Репетиция спектакля «Мир Рим». Зенитар 1/35, 1/125 сек, f/2.8, ISO 3200
Аптекарский огород. Зенитар 1/35, 1/30 сек, f/13, ISO 400
Аптекарский огород. Зенитар 1/35, 1/30 сек, f/3.4, ISO 250
Аптекарский огород. Зенитар 1/35, 1/45 сек, f/9.5, ISO 250
Аптекарский огород. Зенитар 1/35, 1/180 сек, f/8, ISO 250
Особняк Арсения Морозова. Зенитар 1/35, 1/750 сек, f/8, ISO 400
Станция метро «Площадь Революции». Зенитар 1/35, 1/45 сек, f/8, ISO 2000
Аптекарский огород. Зенитар 1/35, 1/125 сек, f/5.6, ISO 250
Станция метро «Арбатская». Зенитар 1/35, 1/500 сек, f/1.4, ISO 2000
Аптекарский огород. Зенитар 1/35, 1/1000 сек, f/2, ISO 400
Станция метро «Площадь Революции». Зенитар 1/35, 1/125 сек, f/1, ISO 1250
Атриум Высшей Школы Экономики. Зенитар 1/35, 1/4000 сек, f/1.4, ISO 1600

Заключение

Преимущества и недостатки

Преимущества Недостатки
Высокое качество изображения благодаря 24-мегапиксельному CMOS-сенсору полного кадра. Возможности видеосъемки могут быть ограничены по сравнению с некоторыми другими камерами.
Светосильный объектив Зенитар 1/35, позволяющий снимать в условиях низкой освещенности и создавать красивые эффекты с малой глубиной резкости. Отсутствие некоторых современных функций, таких как Wi-Fi или сенсорный экран.
Классический дизайн и высокое качество изготовления. Для некоторых пользователей может быть неудобной эргономика и расположение кнопок.
Яркий и четкий видоискатель, облегчающий фокусировку и композицию снимков. Отсутствие автофокуса может быть проблемой для некоторых пользователей.
Долгий срок службы благодаря прочному металлическому корпусу. Отсутствие встроенного стабилизатора изображения.
Простота и интуитивность в использовании, благодаря минималистичному дизайну и ограниченному количеству кнопок. Вес и размер камеры могут быть неудобными для некоторых пользователей.
Поддержка сменных объективов с байонетом Leica M, что позволяет использовать широкий спектр качественных объективов. Отсутствие защиты от пыли и влаги.

Зенит M – это камера для тех, кто ценит безупречность и эстетику. Зенит M предлагает отличное качество изображения и уникальный дизайн, что делает ее привлекательной для любителей фотографии и обеспечивает полное погружение в процесс фотографирования.

Это камера, предлагающая продумывать каждый снимок. Она для тех, кто ценит процесс фотографирования так же, как и результат.

Партнерская ссылка – Фототехника Зенит, официальный сайт